খেলার মাঠে সবার আগে
Nsports-logo

মঙ্গলবার, ১৬ই এপ্রিল ২০২৪

উয়েফা নেশন্স একই গ্রুপে ফ্রান্স-ইতালি-বেলজিয়াম

২০২৪-২৫ উয়েফা নেশন্স লিগের ড্র অনুষ্ঠিত হয় বৃহস্পতিবার প্যারিসে।

২০২৪ ইউরোর গ্রুপসঙ্গী জার্মানি ও হাঙ্গেরি একই গ্রুপে পড়েছে নেশন্স লিগেও। ‘এ’ লিগের ৩ নম্বর গ্রুপে তাদের সঙ্গে আছে ইউরোপের আরেক প্রতিষ্ঠিত শক্তি নেদারল্যান্ডস।

ক্রিস্তিয়ানো রোনালদোর পর্তুগাল ১ নম্বর গ্রুপে আছে লুকা মদ্রিচের ক্রোয়েশিয়ার সঙ্গে। গত আসরের চ্যাম্পিয়ন স্পেন ৪ নম্বর গ্রুপে জায়গা পেয়েছে ডেনমার্ক, সুইজারল্যান্ড ও সার্বিয়ার সঙ্গে।

নেশন্স লিগের চতুর্থ আসরে এসে প্রথমবারের মতো এবার থাকছে কোয়ার্টার-ফাইনাল। ‘এ’ লিগের প্রতি গ্রুপের শীর্ষ দুই দল খেলবে শেষ আটের সেই লড়াইয়ে।

লিগ ‘বি’-তে একই গ্রুপে পড়েছে ইংল্যান্ড ও আয়ার‌ল্যান্ড। গত আসরে বাজে পারফরম্যান্স দেখিয় অবনমনের পর এবারই প্রথম নেশন্স লিগে ইংলিশরা খেলবে ‘বি’ লিগে।

ইউক্রেইনে আক্রমণের জন্য রাশিয়াকে বিবেচনা করা হয়নি এই আসরে।

২০২৬ বিশ্বকাপের ইউরোপিয়ান অঞ্চলের বাছাইপর্বের সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকবে এই নেশন্স লিগ। এই লিগের শীর্ষ চার গ্রুপ বিজয়ী দলের যারা বিশ্বকাপ বাছাইয়ে তাদের গ্রুপের শীর্ষ দুইয়ের বাইরে থাকবে, সেই দলগুলি সুযোগ পাবে প্লে অফে খেলার।

নেশন্স লিগে গ্রুপ পর্বে প্রতিটি দল পরস্পরের সঙ্গে খেলবে ঘরের ও প্রতিপক্ষের মাঠে। ‘এ’ লিগের কোয়ার্টার-ফাইনালও হবে হোম অ্যান্ড অ্যাওয়ের পদ্ধতিতেই।

আগামী ৫ সেপ্টেম্বর শুরু হবে এবারের নেশন্স লিগ। কোয়ার্টার-ফাইনাল হবে আগামী বছরের ২০-২৩ মার্চ, সেমি-ফাইনাল ৪ ও ৫ জুন এবং ফাইনাল ও তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ ৮ জুন।

কোন দল কোন গ্রুপে: 

লিগ ‘এ’ 

গ্রুপ এ১ : ক্রোয়েশিয়া, পর্তুগাল, পোল্যান্ড ও স্কটল্যান্ড।

গ্রুপ বি১ : ইতালি, বেলজিয়াম, ফ্রান্স, ইসরায়েল

গ্রুপ বি৩ : নেদারল্যান্ডস, হাঙ্গেরি, জার্মানি, বসনিয়া

গ্রুপ বি৪ : স্পেন, ডেনমার্ক, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া

লিগ ‘বি’

গ্রুপ বি১ : চেক প্রজাতন্ত্র, ইউক্রেইন, আলবেনিয়া, জর্জিয়া

গ্রুপ বি২ : ইংল্যান্ড, ফিনল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড, গ্রিস

গ্রুপ বি৩ : অস্ট্রিয়া, নরওয়ে, স্লোভেনিয়া, কাজাখস্থান

গ্রুপ বি৪ : ওয়েলস, আইসল্যান্ড, মন্টেনেগ্রো, তুরস্ক

লিগ ‘সি’

গ্রুপ সি১ : সুইডেন, আজারবাইজান, স্লোভাকিয়া, এস্তোনিয়া

গ্রুপ সি২ : রোমানিয়া, কসোভো, সাইপ্রাস, লিথুয়ানিয়া/জিব্রাল্টার

গ্রুপ সি৩ : লুক্সেমবার্গ, বুলগেরিয়া, নর্দান আয়ারল্যান্ড, বেলারুস

গ্রুপ সি৪ : আর্মেনিয়া, ফারো আইল্যান্ড, নর্থ মেসেডোনিয়া, লাটভিয়া

লিগ ‘ডি’

গ্রুপ ডি১ : লিথুয়ানিয়া/জিব্রাল্টার, সান ম্যারিনো, লিখটেনস্টাইন

গ্রুপ ডি২ : মলদোভা, মাল্টা, অ্যান্ডোরা।

(আগামী মাসে লিথুয়ানিয়া ও জিব্রাল্টারের একটি প্লে অফ ম্যাচ দিয়ে নির্ধারিত হবে, কোন দল লিগ ডি-তে খেলবে)

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy