খেলার মাঠে সবার আগে
Nsports-logo

রবিবার, ১লা জুন ২০২৫

বৃষ্টিতে জটিল আফগানিস্তানের সেমির সমীকরণ; সেরা চারে অস্ট্রেলিয়া

চ্যাম্পিয়নস ট্রফির সেমিফাইনালে ওঠার লক্ষ্যে লাহোরে মুখোমুখি হয়েছিল অস্ট্রেলিয়া ও আফগানিস্তান। কিন্তু বেরসিক বৃষ্টি সেই ম্যাচটি হতে দিলো না। তুমুল বৃষ্টিতে কঠিন হয়ে গেল আফগানদের সেমিতে ওঠার স্বপ্ন। অন্যদিকে, এক পয়েন্ট পাওয়া অস্ট্রেলিয়া চ্যাম্পিয়নস ট্রফির সেরা চারে জায়গা করে নিয়েছে। বৃষ্টি বাগড়া দেওয়ার আগে আফগানদের দেওয়া ২৭৩ রানের লক্ষ্য তাড়ায় ১২.৫ ওভারে ১ উইকেটে ১০৯ রান তুলেছিল অজিরা

আফগানিস্তানের সেমিফাইনাল খেলার স্বপ্ন এখনও শেষ হয়ে যায়নি। কিন্তু সম্ভাবনা খুবই কম। এক্ষেত্রে তাদের তাকিয়ে থাকতে হবে আগামীকাল হতে যাওয়া ইংল্যান্ড-দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচের দিকে। যেখানে ইংলিশদের বিপক্ষে প্রোটিয়াদের শুধু হারলেই চলবে না, তাদের হারতে হবে ২০৭ রানের বড় ব্যবধানে। আবার দক্ষিণ আফ্রিকা যদি আগে ব্যাট করে ৩০০ রান তুলে, সেই লক্ষ্য ইংল্যান্ড ১১.১ ওভারে পেরোতে পারলেই সেমিতে উঠবে হাশমতউল্লাহ-রশিদ-নবিরা।

‘বি’ গ্রুপ থেকে এখন পর্যন্ত ৪ পয়েন্ট নিয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করতে পেরেছে কেবল অস্ট্রেলিয়া। ইংল্যান্ড ছিটকে গিয়েছিল আগেই, আর বাকি থাকল দুই দল। আফগানিস্তান ও দক্ষিণ আফ্রিকার পয়েন্ট সমান ৩ করে। কিন্তু নেটরানরেটে অনেক এগিয়ে থাকায় সুবিধাটা পাচ্ছে প্রোটিয়ারা। তাদের নেট রানরেট ২.১৪০। অন্যদিকে, আফগানদের নেট রানরেট -০.৯৯০। ফলে হারলেও সেমিতে ওঠার সুযোগ আছে দক্ষিণ আফ্রিকার, যদি না তারা ২০৭ রানের ব্যবধান কিংবা ১১.১ ওভারেই ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ হারে।

এ নিয়ে চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ৬টি ম্যাচই পরিত্যক্ত হয়েছে অস্ট্রেলিয়ার। আইসিসির মেগা আসরটিতে বৃষ্টির বাগড়ায় পড়ার এত নজির নেই অন্য কোনো দলের। লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে অবশ্য আজও বৃষ্টি মাথায় নিয়েই নেমেছিল অস্ট্রেলিয়া ও আফগানিস্তান। টস জিতে আগে ব্যাটিংয়ে নেমে হাশমতউল্লাহ শহিদীর দল নির্ধারিত ৫০ ওভারে অলআউট হওয়ার আগে ২৭২ রান তোলে। শুরুটা ভালো না হলেও তাদের লড়াকু পুঁজি গড়ার পথে সেদিকউল্লাহ অটল ৮৫ এবং আজমতউল্লাহ ওমরজাই ৬৭ রানের ইনিংস খেলেন। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নেন বেন দারউইস।

লক্ষ্য তাড়ায় বৃষ্টির শঙ্কা বিবেচনায় রেখেই ঝোড়ো গতিতে রান তুলেছেন অজি ওপেনার ট্রাভিস হেড। তিনি ফিফটি পূর্ণ করেন মাত্র ৩৪ বলে। অস্ট্রেলিয়াও দলীয় শতক পেরোয় ১২ ওভারে। বৃষ্টির পর ম্যাচ শুরু হলে কমানো হতো ওভার ও লক্ষ্য। ফলে তাতেও জয়ের সম্ভাবনা বেশি থাকত অজিদের। বৃষ্টিতে ম্যাচ থামার আগে হেড ৪০ বলে ৫৯ এবং স্টিভ স্মিথ ১৯ রানে অপরাজিত ছিলেন।

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy