হাজার হাজার মাইল পাড়ি দেয়া নিশাম ফাইনালের দর্শক!
চলতি বিপিএলে ম্যাচ শুরুর ঘণ্টাখানেক আগে ঢাকায় পা রেখে বিদেশী ক্রিকেটারদের মাঠে নেমে পড়ার নজির দেখা গেছে কয়েকবারই। সেদিক থেকে জেমস নিশাম ফাইনালের তিন আগেই যোগ দেন ফরচুন বরিশাল দলের সাথে। স্রেফ এই ম্যাচের জন্যও খেলতে আসায় তিনি ফাইনালে অংশ নেবেন, এটা প্রায় নিশ্চিতভাবেই ধরে নিয়েছিলেন সবাই। তবে বরিশালের একাদশ ঘোষণা হতেই আসে চমক, একাদশে যে নেই নিউজিল্যান্ডের এই অলরাউন্ডার!
অবশ্য নিশাম যে এই ম্যাচে নাও খেলতে পারেন, তার একটা ধারণা পাওয়া যাচ্ছিল টসের বেশ আগেই। ওয়ার্মআপে স্কোয়াডের সবার সাথে অংশ নিলেও শেষ সময়ের প্রস্তুতি যেমন হওয়ার কথা, সেটা দেখা যায়নি নিশামের মাঝে। শরীরী ভাষায় ছিল বেশ রিল্যাক্স আবহ, যা ইঙ্গিত দিচ্ছিল হয়ত তাকে দলে রাখা হবে না।
পাশাপাশি উল্লেখযোগ্য ছিল মোহাম্মদ নবির সপ্রভিত প্রস্তুতি পর্ব। নিশাম যেখানে ওয়ার্মআপ করেন অন্যদের সাথে হেসে বা গল্প করে, সেখানে নবি অফ স্পিন অনুশীলন করেন টানা। এরপর ব্যাটিংয়ের ব্যয় করেন বেশ কিছুটা সময়। আর নিশাম না করেছেন ব্যাটিং, না করেছেন বোলিং।
এই মুহূর্তগুলোই বলে দেয়, মাঠে আসার আগেই ফাইনাল না খেলার ব্যাপারটা জানতেন নিশাম। ফলে বিপিএলে তার প্রত্যাবর্তনটা হল অন্যরকমই। গত আসরে রংপুর রাইডার্সের হয়ে ব্যাট হাতে অসাধারণ ফর্ম ছিল তার। প্রায় ৩০০ রান করেন। প্লে-অফেও ছিল ৯৭ রানের দুর্দান্ত এক ইনিংস।
এবার বিপিএলে তাকে পাওয়া যায়নি কারণ, তিনি ব্যস্ত ছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার এসএ২০-তে খেলা নিয়ে। সেখানে তার দল বিদায় নেওয়ার পরই বরিশালের সাথে চুক্তির ভিত্তিতে চলে আসেন বাংলাদেশে গত ৪ ফেব্রুয়ারি।
এরপর ফাইনালের আগের দিন নিশাম অংশ নেন দলের সাথে অনুশীলনেও। তবে শেষ পর্যন্ত বরিশাল আস্থা রেখেছে অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার নবির ওপরই। ফলে সুদূর দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে এক ম্যাচের জন্য এসে নিশামকে থাকতে হল দর্শক হয়েই।