খেলার মাঠে সবার আগে
Nsports-logo

রবিবার, ২৬শে অক্টোবর ২০২৫

দীর্ঘ ২০ বছর পর সাঁতারে এজিএম, গঠনতন্ত্রে আসছে পরিবর্তন

শুক্রবার (২৬ সেপ্টেম্বর) বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আয়োজন করবে বাংলাদেশ সাঁতার ফেডারেশন। ২০০৫ সালের পর অর্থাৎ দীর্ঘ ২০ বছর পর আবার এজিএম করছে সাঁতার ফেডারেশন। আসন্ন এজিএমে মূলত গঠনতন্ত্রের পরিবর্তনই প্রধান আলোচ্য বিষয়।  

সাঁতার ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক মাহবুবুর রহমান শাহীন বলেন,

‘২০০৫ সালের পর সাঁতারে এজিএম হয়নি। বিশ্ব সাঁতার ফেডারেশন থেকে আমাদের উপর এজিএমের একটি নির্দেশনা অনেক দিন ধরেই রয়েছে। গঠনতন্ত্রও পরিবর্তন আনা প্রয়োজন। সামগ্রিক বিষয় বিবেচনা করেই আমরা এজিএম করছি।’

৫ আগস্ট পরবর্তী সময়ে ক্রীড়াঙ্গনে প্রকৃত সংস্কার এখনো হয়নি। ফুটবল, ক্রিকেটের মতো বড় ফেডারেশনগুলো এখনো তাদের গঠনতন্ত্র পরিবর্তন করতে পারেনি।
সেক্ষেত্রে সাঁতারই প্রথম ফেডারেশন হিসেবে এজিএম এবং গঠনতন্ত্র পরিবর্তন করার পথে।

সাধারণ সম্পাদক বলেন,

‘নির্বাহী কমিটিতে একই পদে দুই বারের বেশি নয়। ২৫ বছরের কম এবং ৭০ বছরের বেশি কেউ নির্বাচন করতে পারবেন না।’

ক্লাব কাউন্সিলরশিপ বাড়ানো প্রসঙ্গে তিনি জানান,

‘এখন ১৫টি ক্লাব কাউন্সিলরশিপ পায়। সাঁতারের উন্নয়ন ও প্রসারের জন্য রেজাল্টের ভিত্তিতে ২৫টি ক্লাবের কাউন্সিলরশিপের প্রস্তাবনা দেয়া হয়েছে। খসড়া গঠনতন্ত্র কাউন্সিলরদের পাঠানো হয়েছে। তাদের মতামতের প্রেক্ষিতেই গঠনতন্ত্র অনুমোদন হবে সভায়’

জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ ফুটবল, ক্রিকেট বাদে অন্য সকল ফেডারেশনের জন্য আদর্শ গঠনতন্ত্র করার চেষ্টা করছে। সেখানে নির্বাহী কমিটিতে নারীদের প্রতিনিধিত্ব বেশি রাখার প্রস্তাবনা রয়েছে।

সাঁতার ফেডারেশনের প্রস্তাবিত গঠনতন্ত্র কমিটিতে মহিলা ক্রীড়া সংস্থা ছাড়া নারীদের আলাদা কাউন্সিলর ও নির্বাহী কমিটিতে বিশেষভাবে নারীদের কোনো সংখ্যা নেই।

এ নিয়ে ফেডারেশনের যুগ্ম সম্পাদক নিবেদিতা দাসের মন্তব্য,

‘আমরা জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ ও বিশ্ব সাঁতার ফেডারেশনের গাইডলাইন অনুযায়ী যেটা আমাদের জন্য প্রযোজ্য এবং বাস্তবসম্মত সেগুলোই নিয়েছি। এজিএমে গঠনতন্ত্র পাশ হওয়ার পর অবশ্যই সেটা চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য ওয়ার্ল্ড অ্যাকুইটিস ও এনএসসিতে প্রেরণ করা হবে।’

দীর্ঘ ২০ বছর পর সাঁতারে এজিএম, গঠনতন্ত্রে আসছে পরিবর্তন

ফুটবল ছাড়া সকল ফেডারেশনে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের ৫ জন কাউন্সিলরশিপ রয়েছে।
আদর্শ গঠনতন্ত্রে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ তাদের ৫ জন কাউন্সিলরের মধ্যে অন্তত দুই জন নারী রাখার প্রস্তাবনা রেখেছেন। সাঁতার ফেডারেশনে দেয়া ৫ জনের তালিকায় অবশ্য সেটার প্রতিফলন নেই।

ক্রিকেট বোর্ডের নির্বাচনে জেলা-বিভাগের কাউন্সিলরশিপ নিয়ে বড় জটিলতা হয়েছে।
জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ কর্তৃক গঠিত অ্যাডহক কমিটির বাইরে কাউকে কাউন্সিলরর মনোনয়ন বৈধ করেনি ক্রিকেট বোর্ড।
জেলা-বিভাগীয় ক্রিকেট সংগঠকরা এটার কড়া সমালোচনার পর আদালতের দ্বারস্থও হয়েছিলেন।

সাঁতার ফেডারেশনের এজিএমে জেলা-বিভাগের কাউন্সিলরশিপ নিয়ে সাধারণ সম্পাদকের মন্তব্য,

‘জেলা-বিভাগে কাউন্সিলর হিসেবে অ্যাডহক কমিটি থেকেই এসেছে সিংহভাগ। অল্প কয়েকজন এসেছে জেলা-বিভাগের সাধারণ পরিষদ থেকে। আমাদের গঠনতন্ত্রে সুস্পষ্ট রয়েছে জেলা-বিভাগে কার্যনির্বাহী কমিটি অথবা সাধারণ পরিষদ থেকে কাউন্সিলর মনোনয়ন করতে হবে। আমরা এই নির্দেশনা দিয়েই চিঠি দিয়েছি এবং সেটা সবাই অনুসরণও করেছে।’

গঠনতন্ত্র আলোচনা-অনুমোদন ছাড়াও ২০২৪-২৫ অর্থ বছরের আর্থিক প্রতিবেদন পেশ করা হবে। ২৬ সেপ্টেম্বর ঢাকা সেনানিবাসের হাজী মহসিনের অডিটরিয়ামে সাঁতার ফেডারেশনের এজিএম হবে।

এজিএম উপলক্ষ্যে ২৫ সেপ্টেম্বর রাতে মিরপুর ক্রীড়া পল্লিতে কাউন্সিলরদের আবাসনের ব্যবস্থা করেছে ফেডারেশন।

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy