খেলার মাঠে সবার আগে
Nsports-logo

রবিবার, ২৬শে অক্টোবর ২০২৫

বিসিবি নির্বাচনের জন্য তিন সদস্যের কমিশন গঠন

জাতীয় নির্বাচনের জোয়ারে কিছুটা আড়ালেই পড়ে গিয়েছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নির্বাচন। আজ (৬ সেপ্টেম্বর, শনিবার) নির্বাচনের জন্য তিন সদস্যের কমিশন গঠন করেছে বিসিবি।

দিন কয়েক আগে গুঞ্জন উঠেছিল বর্তমান সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলকে স্থায়ীভাবে রেখে দিয়ে নির্বাচনের পরিবর্তে হতে পারে ‘অ্যাডহক কমিটি’
তবে গুঞ্জন উড়িয়ে দিয়ে গেল সপ্তাহেই ঘোষণা করা হয়েছিল বিসিবির নির্বাচনের সময়।

আজ শনিবার জানা গেল আসন্ন নির্বাচনের জন্য তিন সদস্যের ইলেকশন কমিশন গঠন করেছে বিসিবি।

পরিচালনা পর্ষদ নির্বাচন ২০২৫ উপলক্ষে নির্বাচন কমিশন গঠনের ঘোষণা দিয়েছে বিসিবি। আজ শনিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তি দিয়ে বিষয়টি জানিয়েছে সংস্থাটি।

বোর্ডের সংবিধান ও বিধিবিধান অনুযায়ী নির্বাচন পরিচালনা ও সম্পন্ন করার জন্য নিম্নোক্ত ব্যক্তিবর্গকে দায়িত্ব প্রদান করা করেছে-

  • অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ হোসেন, বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র অ্যাডভোকেট – প্রধান নির্বাচন কমিশনার
  • মো. সিবগাত উল্লাহ, বিপিএম, পিপিএম, অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক, বাংলাদেশ পুলিশ এবং প্রধান, অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি) – নির্বাচন কমিশনার
  • জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের নির্বাহী পরিচালক (যুগ্ম সচিব) – নির্বাচন কমিশনার।

বিসিবি নির্বাচনের জন্য তিন সদস্যের কমিশন গঠন

১ সেপ্টেম্বর সিলেটে বোর্ড সভার পর জানানো হয়েছিল, অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই হবে নির্বাচন। তখনই সভাপতি আমিনুল ইসলামকে দায়িত্ব দেওয়া হয় নির্বাচন কমিশনের নাম প্রস্তাব করার। আজ সেই তালিকাই আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করেছে বিসিবি। এখন নির্বাচনের পূর্ণাঙ্গ তফসিল ঘোষণার কাজ করবেন এই কমিশনের সদস্যরা।

সভাপতির লড়াইয়ে ইতিমধ্যে জমে উঠেছে আগ্রহ। বর্তমান সভাপতি আমিনুল ইসলামের সঙ্গে এবার মাঠে নেমেছেন জাতীয় দলের আরেক সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবাল।

মোট তিনটি ক্যাটাগরিতে বিসিবির পরিচালকরা নির্বাচিত হয়ে আসেন—

  • ক্লাব থেকে ১২ জন (ক্যাটাগরি-১),
  • বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থা থেকে ১০ জন (ক্যাটাগরি-২) এবং
  • সাবেক অধিনায়ক ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিদের মধ্যে থেকে একজন (ক্যাটাগরি-৩)।

এ ছাড়া জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ মনোনয়ন দেয় আরও দুজন পরিচালককে।
সব মিলিয়ে এই ২৫ জনই চার বছরের জন্য নির্বাচিত হন। আর তাঁদের ভোটেই নির্ধারিত হবে বিসিবির পরবর্তী সভাপতি।

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy