খেলার মাঠে সবার আগে
Nsports-logo

রবিবার, ১৩ই এপ্রিল ২০২৫

অবশেষে বাটলারের অনুশীলনে বিদ্রোহী ফুটবলাররা

বৃটিশ কোচ পিটার বাটলারকে বয়কট করে চলছিলেন ১৮ নারী ফুটবলার। অবশেষে আজ তার অধীনে ১৩ জন অনুশীলন করেছেন। আবাহনী মাঠে সকাল ছয়টায় শুরু হওয়া অনুশীলনে জাতীয় দলের ক্যাম্পে ডাক পাওয়া অন্য ফুটবলারদের সঙ্গে বাটলারকে বিদ্রোহ করা ফুটবলাররাও যোগ দেন। 

এক দিন আগেই বিদ্রোহী ফুটবলারের একাংশের সঙ্গে বৈঠক করেন কোচ পিটার বাটলার, যেখানে সব ভুলে নতুন করে শুরুর জন্য ফুটবলারদের আমন্ত্রণ জানান তিনি। অবশেষে বাটলারের আমন্ত্রণ গ্রহণ করে আজ অনুশীলনে ফিরেছেন কৃষ্ণা-সানজিদারা। এর মধ্য দিয়ে দীর্ঘ ৬৮ দিন পর দেশের নারী ফুটবলে বিদ্রোহের অবসান হলো।

গতকাল জিম সেশনের পর আজ সকাল ছয়টায় ধানমন্ডির আবাহনী লিমিটেডের মাঠে অনুশীলন করেছে বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দল, যেখানে কোচের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ঘোষণা করা বেশির ভাগ ফুটবলার উপস্থিত ছিলেন। প্রায় ১ ঘন্টা মিনিট দশেকের মতো অনুশীলন হয়েছে।

 

সাবিনা, সুমাইয়া, ঋতুপর্ণা ও মনিকা ভুটানের ক্লাব পারো এফসির হয়ে নারী লিগ খেলতে গেছেন। তহুরা খাতুন পারিবারিক কারণে এখনো ছুটিতে। তবে আজ ক্যাম্পে যোগ দেওয়ার কথা আছে তার।

এছাড়া আন্দোলনকারী বাকি ১৩ জন শিউলি আজিম, মোসাম্মাৎ সাগরিকা, রুপনা চাকমা, শামসুন্নাহার জুনিয়র, সানজিদা আক্তার, নিলুফা ইয়াসমিন, মাসুরা পারভীন, মারিয়া মান্দা, শামসুন্নাহার সিনিয়র, কৃষ্ণা রানী, স্বর্ণা রানী মণ্ডল, সাথী বিশ্বাস ও নাসরিন আক্তার আজ অনুশীলনে ফিরেছেন।

 

অবশেষে বাটলারের অনুশীলনে বিদ্রোহী ফুটবলাররা
সকালে আবাহনী মাঠে অনুশীলন করেছে বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দল।

 

এছাড়া আন্দোলনকারী বাকি ১৩ জন শিউলি আজিম, মোসাম্মাৎ সাগরিকা, রুপনা চাকমা, শামসুন্নাহার জুনিয়র, সানজিদা আক্তার, নিলুফা ইয়াসমিন, মাসুরা পারভীন, মারিয়া মান্দা, শামসুন্নাহার সিনিয়র, কৃষ্ণা রানী, স্বর্ণা রানী মণ্ডল, সাথী বিশ্বাস ও নাসরিন আক্তার আজ অনুশীলনে ফিরেছেন।

এর আগে ১৬ ফেব্রুয়ারি বাফুফের নারী উইংয়ের চেয়ারম্যান মাহফুজা আক্তার জানিয়েছিলেন,

‘কোচ পিটার বাটলারের বিরুদ্ধে বিদ্রোহের ইতি টেনেছেন ১৮ ফুটবলার। এমনকি তাঁরা অনুশীলনে ফিরতেও রাজি।’

কিন্তু ঈদের ছুটি কাটিয়ে সোমবার শুরু হওয়া অনুশীলনে ফেরেননি সেই ফুটবলারদের কেউ।

প্রসঙ্গত, বৃটিশ কোচ বাটলারের সঙ্গে সিনিয়র ফুটবলারদের দূরত্ব চলছিল। নেপালের কাঠমান্ডুতে সেই দূরত্ব চরমে পৌঁছায়। সাফ চ্যাম্পিয়ন হলেও সাবিনারা কোচ বাটলারকে গ্রহণ করতে পারেননি।

কিন্তু তাদের সঙ্গে আলোচনা ও সমস্যা সমাধান না করেই ফেডারেশন বাটলারের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করে। পুনরায় বাটলার দায়িত্ব পালনে জানুয়ারির শেষ সপ্তাহে আসলে ১৮ নারী ফুটবলার বয়কট করেন এবং বাটলারের কোচ থাকলে ফুটবল ছাড়ার ঘোষণা দেন। বাটলারও নানা মন্তব্য করতে থাকেন।

১৮ ফুটবলার ছাড়াই বাটলার তরুণ দল নিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাত সফরে যায়। দুই ম্যাচই বাংলাদেশ পরাজিত হয়। ফেডারেশন কর্তারা দুই পক্ষকে দফায় দফায় বোঝান।

অবশেষে বাটলারের অনুশীলনে বিদ্রোহী ফুটবলাররা

সেই প্রেক্ষিতে দুই মাস পর গতকাল পুনরায় ক্যাম্প শুরু হলে বিদ্রোহী খেলোয়াড় ও কোচ দুই পক্ষ প্রথমবার আলোচনার টেবিলে বসে। এতে কোচ আগের সব ঘটনা ভুলে যাওয়ার অনুরোধ জানান। খেলোয়াড়েরা খানিকটা নমনীয় হন। আজ অনুশীলনে যোগ দেন।

জুনের শেষ সপ্তাহে এশিয়ান কাপ বাছাই। সেই বাছাইয়ের লক্ষ্যে গত পরশু থেকে ক্যাম্প শুরু হয়েছে। গতকাল শুধু জিম সেশন ছিল। এতে বিদ্রোহী ফুটবলাররা অংশ নেননি। দুপুরে আলোচনার পর আজ সকাল থেকে অনুশীলন করছেন।

বিদ্রোহী ফুটবলারদের অতীত ভুলে অনুশীলনে যোগ দিয়েছেন কোচ বাটলার সেটা কত ভুলে তাঁর চূড়ান্ত দলে কয়জন রাখেন সেটাই দেখার বিষয়।

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy