রেকর্ড গড়ে ‘ধন্য’ জোকোভিচ, ক্রমশই আড়াল হচ্ছে ফেদেরারের নাম!
আবারও রজার ফেদেরারকে ছাড়িয়ে গেলেন নোভাক জোকোভিচ। রেকর্ড গড়ে উচ্ছ্বসিত তিনি।
সর্বাধিক গ্র্যান্ড স্লাম, ওয়ার্ল্ড ট্যুর ফাইনালসের ট্রফি কিংবা হাজার মাস্টার্স—কোন রেকর্ডে নেই তার নাম! সবচেয়ে বেশি সপ্তাহ র্যাঙ্কিং শীর্ষে থাকার রজার ফেদেরারের রেকর্ডটিও ভেঙে দিয়েছিলেন। এবার রেকর্ড বইয়ের আরও একটা পাতায় সুইস কিংবদন্তিকে আড়াল করে শীর্ষ স্থান দখল করে নিলেন সার্বিয়ান তারকা নোভাক জোকোভিচ। গ্র্যান্ড স্লামের এককে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ খেলার রেকর্ডও নিজের করে নিলেন এই তারকা।
রজার ফেদেরারকে ছাড়িয়ে গ্র্যান্ড স্ল্যাম এককে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ খেলার রেকর্ড গড়লেন সর্বোচ্চ গ্র্যান্ড স্ল্যাম শিরোপাধারী সার্বিয়ান টেনিস তারকা নোভাক জোকোভিচ। অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের তৃতীয় রাউন্ডে ওঠার পথে এই কীর্তি গড়েন তিনি।
এমন রেকর্ডের পর জোকোভিচ বলেছেন, তিনি ‘ধন্য’ এবং একই সঙ্গে ‘খুবই আনন্দিত’। এটি ছিল জোকোভিচের ৪৩০তম গ্র্যান্ড স্ল্যাম ম্যাচ।
ওপেন যুগে পুরুষ ও মহিলাদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি একক ম্যাচ খেলার রেকর্ড এটি। তিনি ফেদেরারকে (৪২৯) এবং সেরেনা উইলিয়ামসকে (৪২৩) ছাড়িয়ে গেছেন। এই তিনজন ছাড়া আর কেউ ৪০০ বা তার বেশি ম্যাচ খেলেননি।
৩৭ বছর বয়সী জোকোভিচ রেকর্ডের ম্যাচে পর্তুগালের জাইমে ফারিয়াকে ৬-১, ৬-৭ (৪/৭), ৬-৩, ৬-২ গেমে হারিয়ে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের তৃতীয় রাউন্ডে উঠেছেন।
এ নিয়ে পরপর ১৭ বছর অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে তৃতীয় রাউন্ডে পৌঁছেছেন তিনি। জয়ের পর জোকোভিচ বলেছেন,
‘আমি এই খেলাটি ভালোবাসি, প্রতিযোগিতা ভালোবাসি, আমি প্রতিবারই আমার সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করি। ২০ বছরেরও বেশি সময় ধরে আমি গ্র্যান্ড স্ল্যামগুলিতে সর্বোচ্চ স্তরে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে আসছি।’
তৃতীয় রাউন্ডে ওঠার পর জোকোভিচ কথা বলেছেন রেকর্ড নিয়েও। তিনি বলেন,
‘আমি জয়ী হই বা পরাজিত হই, আমি সব সময় আমার হৃদয় নিংড়েই খেলি। আমি ধন্য যে আরো একটি রেকর্ড গড়লাম। গ্র্যান্ড স্ল্যাম ম্যাচ এবং গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ই আমাদের খেলার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। অবশ্যই আমি খুব আনন্দিত।’