একাদশতম বিপিএল আসরে কে জিতলেন কোন পুরস্কার?
দেশের ক্রিকেট নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) বিপিএলের একাদশ আসরে মোট ৫ কোটি ৩১ লাখ টাকার পুরস্কার প্রদান করেছে। যা আগের আসরের চেয়ে ২ কোটি ৩ লাখ টাকা বেশি। গত আসরে (২০২৪ সাল) পুরস্কারের অর্থ ছিলো মোট ৩ কোটি ২৮ লাখ টাকা।
চিটাগং কিংসের আশা গুঁড়িয়ে আবারও বিপিএলের ট্রফি উঠলো ফরচুন বরিশালের ঘরে। একইসঙ্গে, টানা দুবার চ্যাম্পিয়নের স্বাদ পাওয়া এই দলের প্রাপ্তি বড় অঙ্কের অর্থ পুরস্কারও। ফাইনালে হেরে যাওয়া চিটাগং কিংসের অর্থযোগও কম নয়।
একনজরে দেখে নেওয়া যাক কারা পেলেন কোন পুরস্কার:
চ্যাম্পিয়ন: ফাইনাল ম্যাচে চিটাগং কিংসকে হারিয়ে টানা দ্বিতীয়বার শিরোপা জিতল ফরচুন বরিশাল। একইসঙ্গে তারা পেল ২ কোটি ৫০ লাখ টাকার অর্থ পুরস্কার।
রানার্সআপ: শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে ১৯৪ রানের পুঁজি নিয়েও জিততে পারেনি চিটাগং কিংস। ২০১৩ সালের পর বিপিএলে ফেরার আসরে রানার্স-আপ হলো তারা। ফলে তারা পেল ১ কোটি ৫০ লাখ টাকা।
ম্যান অব দা ফাইনাল: বড় লক্ষ্যে ঝড়ো ফিফটি করে ফাইনালের সেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার জিতলেন তামিম ইকবাল। ট্রফির সঙ্গে তিনি পেলেন ৫ লাখ টাকা।
ম্যান অব দা টুর্নামেন্ট: ব্যাট হাতে ১৪ ইনিংসে ৩৫৫ রান ও বোলিংয়ে ১৩ উইকেট নিয়ে বিপিএলের এবারের আসরের সেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার জিতলেন খুলনা টাইগার্সের অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ। তিনি পেলেন ১০ লাখ টাকার অর্থ পুরস্কার।
ইমার্জিং প্লেয়ার অব দা টুর্নামেন্ট: প্রথম পর্বে বাদ পড়া ঢাকা ক্যাপিটালসের হয়ে ব্যাট হাতে পুরো আসরেই চমৎকার ছিলেন তানজিদ হাসান। ১২ ইনিংসে এক সেঞ্চুরির সঙ্গে চার ফিফটিতে ৪৮৫ রান করে তিনিই জিতেছেন বিপিএলের প্রথম ইমার্জিং প্লেয়ার অব দা টুর্নামেন্ট পুরস্কার। ট্রফির সঙ্গে তার প্রাপ্তি ৩ লাখ টাকা।
টুর্নামেন্টের সেরা ব্যাটসম্যান: আসরজুড়ে চমৎকার ব্যাটিংয়ে এক সেঞ্চুরির সঙ্গে তিন ফিফটিতে ৫১১ রান করা মোহাম্মদ নাঈম শেখ জিতলেন সেরা ব্যাটসম্যানের পুরস্কার। ৫ লাখ টাকা অর্থ পুরস্কার পেলেন তিনি।
টুর্নামেন্টের সেরা বোলার: রেকর্ড গড়া আসরে ১২ ইনিংসে ২৫ উইকেট নিয়ে এবার সেরা বোলারের পুরস্কার জিতলেন তাসকিন আহমেদ। নাঈমের মতো তিনিও পেলেন ৫ লাখ টাকা।
টুর্নামেন্টের সেরা ফিল্ডার: আসরজুড়ে উইকেটের পেছনে ১২টি ক্যাচ ও ২টি স্টাম্পিং করে সেরা ফিল্ডারের পুরস্কার জিতেছেন মুশফিকুর রহিম। তিনি পেয়েছেন ৩ লাখ টাকা।